______И снова армейцы "потоптали" подмосковный клуб LOLO107ЛОЛО107 Гостевая книга
Матч ПАПАЛУКАСА...

ДУШАН ИВКОВИЧ: « Беспроигрышная серия – это безумно тяжело»
(20.02.2005 12:00, Ирина Чунарева, Алексей Елисейкин, фото Ирины Чунаревой)

Этого матча многие очень ждали уже давно. Всем известно, что питерское «Динамо» заявило о себе, как о команде высочайшего уровня – например, в Еврокубковых матча динамовцы одержали 14 побед подряд. Итак, 19 февраля дворец спорта «Юбилейный» принимал у себя московское ЦСКА, которое к этому моменту в своем активе имело 35 побед, поражения же отсутствовали.
В этот вечер зал дворца спорта оказался заполненным до отказа, купить билет перед самым началом матча уже не представлялось возможным. Последний раз такой аншлаг был на этой арене в 70-е годы прошлого столетия. Впрочем, стоит отметить, что не только болельщиков собралось огромное множество, но и наших коллег – журналистов оказалось достаточно.
Как всегда, перед началом матча всех ждало представление команд и ставшее традицией экранизированное шоу. «Динамо» показало видео ролик, в самом конце которого, как главных героев фильма, представили своих соперников. Режиссер ролика, видимо, возомнил себя постановщиком четвертой части «Терминатора», поэтому позволил себе много вольностей. Смысл ролика заключался в том, что виной всех бед на земле к 2029 году стала машина «CSKY NET», которая уничтожила почти все, и у выживших людей осталась лишь вера в ее победимость. Комментарий к клипу таков: ЦСКА – это всего лишь машина, а игроки-терминаторы. Фотография каждого игрока армейцев оказалась не простой: каждому из них режиссер шоу нарисовал железные вставки вместо различных частей тела, а о фотографии главного тренера и говорить не приходится. Это явно обидело, как приехавших болельщиков, так и саму команду. Питер в очередной раз пытался доказать, что их родная команда – это супер-клуб, а все остальное нечто второстепенное. Это было лишь лирическое отступление, а теперь вернемся к матчу.
Панов танцующей походкой вышел на предматчевую разминку и на правах капитана вывел свою команду на площадку. Следом за ними вышли игроки «Динамо», трибуны же восторженно взорвались аплодисментами и дружно скандировали: “ «Динамо»! Питер!”.
Динамовцы оказались более расторопными при розыгрыше мяча, и Веремеенко открыл счет в этом матче. Гренджер не заставил соперников долго ждать – его ответ прост и краток – трехочковый бросок в корзину питерцев. Однако его одноклубник Холден нарушает правила, а Веремеенко безошибочно исполняет штрафные броски, выводя свою команду вперед. До отказа заполненный зал сопровождал каждую атаку хозяев матча шквалом аплодисментов.
Команды начали игру весьма резво, однако столичные армейцы с огромным трудом забрасывали мячи в корзину, к тому же на пятой минуте они имели четыре командных фола. А после третьей минуты счет был 14:7 в пользу хозяев площадки. В следующие пару минут мяч наотрез отказывался опускаться в кольца обеих команд. И в середине первой четверти Ивкович берет тайм-аут, но, увы, особой пользы он не приносит столичному клубу. Динамовцы стали больше фолить, но Андерсен и Дикудис справились с задачей реализации штрафных лишь на половину. Тяжело играть при таком негативном отношении трибун к команде соперника, ведь оглушительный свист, стоящий во время исполнения штрафных бросков ЦСКА, был неимоверным. Возможно, это и сказалось на качестве реализации штрафных бросков. Один лишь Холден реализует почти все свои броски после ошибок хозяев. Панов, Гренджер и Холден способны завести свою команду и направить игру в нужное русло, но что-то не клеится…. И пусть не всегда удавалось Гренджеру попасть в кольцо, однако на подборах он действовал очень уверенно. Первая половина осталась за местной командой 31:19.
После короткой паузы игра армейцев оживилась, однако, Келли Маккарти тоже не дремлет и ближе, чем на десять очков, армейцам не удается подобраться к хозяевам площадки. Дальше события развивались по принципу: «Ты мне – я тебе…». Панов на подборах «вытаскивает» мячи из самых, казалось бы, невозможных игровых ситуаций. По индивидуальной результативности было заметно невооруженным глазом, что на площадке развернулась битва титанов Маккарти и Холдена.
Под аккомпанемент звуковой сирены Веремеенко грубо играет против Холдена, и уже во время начавшегося перерыва армеец записывает в актив своей команды еще два очка. В этой четверти стоит отметить достаточно грубую игру динамовцев, за что они и поплатились большим количеством персональных и командных замечаний. Итог первой половины 46:37 отнюдь не в пользу гостей.
Третья четверть открывается точным трехочковым броском Мартина Мююрсеппа, а затем, спустя несколько секунд, он приносит своей команде еще два очка. Следом успевают отличиться Андерсен и Дикудис, но Ашкрабич, Иванов и Маккарти не дают столичным гостям расслабиться. Удрученно посмотрев на табло, Холден, наверное, подумал, что надо срочно исправлять ситуацию, и сделал удачную передачу на Заворуева, который свой шанс успешно реализовал.
«Динамо» начинает набирать обороты. Теперь уже армейцы чаще нарушают правила, а представители клуба из «Северной Венеции» смело их наказывают безупречной реализацией штрафных. Как следствие, 70:56 – впереди «Динамо».
Завершающая четверть началась с грубостей динамовцев. Однако Андерсен и Папалукас умеют забивать не только со штрафных. Сложилось впечатление, что у Папалукаса именно сегодня открылось какое-то непреодолимое желание победить, во что бы то ни стало: то, что он вытворял на площадке, не поддается описанию. Можно сказать только одно, что за последние несколько минут матча никто и ничто не могли остановить его. Команда бело-голубых явно подустала от предложенного ими же темпа, а у армейцев начало открываться «второе дыхание», имя которому Теодорос Папалукас.
За шесть минут до конца встречи разрыв в счете сократился до пяти очков. Армейцы явно спешат, торопятся поскорее отыграться и выйти вперед, но вместе с тем допускают массу ошибок. И все же, Андерсен хорош на подборе, и из-под кольца он не мажет, а Браун умеет забивать штрафные. За две с половиной минуты до конца встречи после точных бросков Папалукаса армейцы выходят вперед 80:77. Однако самая интрига, как оказалось, ждала нас впереди. Иванов и Маккарти снова выводит свою команду вперед 80:81. До конца остается всего одна минута, и складывается такое впечатление, что 7500 зрителей, пришедших на матч, просто сошли с ума. Тренеры обеих команд берут тайм-аут за тайм-аутом, абсолютно невозможно предсказать, как же завершится матч. За 16 секунд до конца встречи 82:81 – впереди ЦСКА. Зал ревет, свистит, а Папалукас хладнокровно и без малейшего зазрения совести забивает оба штрафных броска. Игровое время неумолимо сходит на нет. Сирена… И… 84:81 – победа ЦСКА в этом тяжелейшем матче.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Душан Ивкович: «Очень хороший и интересный, а вместе с тем тяжелый матч. Здорово играл соперник. У нас тяжелый сезон. Браун в этом матче не участвовал из-за травмы. А так играли все, но главная цель для нас была – победа. Игрокам огромное спасибо. А «Динамо» желаю удачи. Нас же ждут серьезные соперники в УЛЕБ, первым из которых станет «Барселона»».

Дэвид Блатт: «Спасибо Ивковичу за похвалу и добрые слова. Ивкович – авторитетный тренер, он делает классную игру своим командам – это заслуживает уважения. Мы усиленно готовились к этому матчу. Я не виню игроков, а возьму вину на себя. Очень сильно играл Папалукас, а я не заменил игравшего против него Маккарти, хотя видел, что тот уже устал и не справляется с поставленной перед ним задачей. Сегодня «Юбилейный» был заполнен до отказа. Это значит, что класс матча необычайно высок, класс соперников тоже не подвергается сомнениям – это был великолепный матч, красивый баскетбол. Я желаю удачи ЦСКА в Евролиге УЛЕБ. У ЦСКА 36 беспроигрышных матчей к ряду, а это больше, чем у великих «Лейкерс» в 1997».